[MERLIN (Jacques)]

Lot 173
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
[MERLIN (Jacques)]
Lexposition de levangille Missus est, de nouveau faicte et imprimee contenant le mystere de la reparation de nature humaine. Paris, Jehan Petit, 1538. In-8 gothique, veau brun, double encadrement et losange à froid, médaillon doré au centre, fleurons dorés aux angles, tranches dorées et ciselées (Reliure de l'époque). Bechtel, 276, E-214. - Renouard, Inventaire des éditions parisiennes, IV, p. 299 et n° 1434. Edition en caractères gothiques, le titre en rouge et noir, orné de la marque de Jehan Petit. Elle est illustrée de 5 bois, tirés des Heures de Kerver de 1522. INTÉRESSANTE RELIURE DU XVIE SIECLE, ORNÉE DES PORTRAITS DES PHILOSOPHES DIDON ET PLATON AU CENTRE DES PLATS. De la bibliothèque Pierre-Philippe-Constant Lammens, avec ex-libris sur le premier contreplat. Quelques rousseurs. Reliure restaurée, mors fendus avec petits manques.
Mes ordres d'achat