MELICH (Georg)

Lot 172
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
MELICH (Georg)
Avertimenti nelle compositioni dei medicamenti per uso della spetiaria. Venise, Nicolo Polo, 1596. 2 ouvrages en un volume in-8, vélin, dos lisse (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet ouvrage de médecine pharmaceutique, paru à Venise vers 1574-1575. Georg Melich (ou Giorgio Melichio) était un médecin d'origine allemande. Il voyagea en Italie et s'installa à Venise, où il ouvrit sa pharmacie à l'enseigne de « l'autruche », qui devint l'une des plus célèbres du XVIe siècle. Titre en rouge et noir. Ex-libris manuscrit du XVIIe siècle. Annotations sur la première garde. Rousseurs et mouillures, certains feuillets sont brunis. Suivi de: GUARGANTE (Horatio). Della Theriaca, et sur mirabili virtù. Venise, Giacomo Vincenti, 1596. Édition originale. Horatio Guargante (1554-1611) (ou Oratio Guarguanti) était un médecin littérateur. Il affirmait que la meilleure thériaque - célèbre contrepoison universel - était fabriquée à Venise, à l'enseigne de la Campana et chez Georg Melich (cf. The Medical Renaissance of the Sixteenth Century, 1985, p. 108). Titre inscrit à la plume au dos. Quelques taches à la reliure.
Mes ordres d'achat