MÉLIADUS

Lot 171
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 100EUR
MÉLIADUS
Le Chevalier de la Croix. La triumphante & veritable hystoire des haulx & chevaleureux fait darmes. Paris, Denys Janot, 1535. In-8, chagrin brun, non rogné (Reliure du XIXe siècle). Bechtel, 489, M-225. - Renouard, Inventaire des éditions parisiennes, IV, n° 1374. Le prince Méliadus, dit le chevalier de la Croix, fis de Maximian, empereur, est une adaptation d'un roman castillan, renouvelé en partie des romans de la Table ronde d'Allemagne. Il est sans rapport avec Méliadus de Léonnois, qui constitue la première partie de Gyron le Courtois (Bechtel). Impression soignée en caractères gothiques, dans le format agenda. Elle est parue cinq jours seulement avant celle de Pierre Sergent. Les deux éditions sont faites sur l'édition lyonnaise de 1534. Des feuillets restaurés, petites pertes de lettres en bas des trois derniers feuillets. Dos passé.
Mes ordres d'achat