MATTIOLI (Pietro Andrea)

Lot 170
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
MATTIOLI (Pietro Andrea)
I Discorsi, ne i sei libri della materia medicinale di Pedacio Dioscoride Anazarbeo. Venise, Vincent Valgrissi et Balthazar Constantin, 1557. In-folio, veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure du XVIIe siècle). Pritzel, 5987. Nouvelle édition des Commentaires, ouvrage le plus important du médecin et botaniste d'origine siennoise Pietro Andrea Mattioli (1501-1577). La première édition fut publiée à Venise en 1544. L'illustration comporte un grand nombre de bois gravés dans le texte, représentant pour la plupart des plantes médicinales. Marque des imprimeurs sur la page de titre et au verso du dernier feuillet. Ancien ex-libris à la plume sur un contreplat. Rousseurs et piqûres claires, mouillures en marge. Reliure usagée, cuir épidermé, éraflures, manques sur le second plat et au dos.
Mes ordres d'achat