MATHIEU (Abel)

Lot 169
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 1 600EUR
MATHIEU (Abel)
Devis de la langue francoyse, à Jeanne d'Albret. Paris, Richard Breton, 1559. In-8, maroquin bleu canard janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Thibaron-Échaubard). Carter et Vervliet, Civilité types, n° 25. Édition originale. C'est l'une des premières éditions imprimées en caractères dits de civilités, inventés par Robert Granjon en 1557. Ce plaidoyer en faveur de la langue française est due au jurisconsulte Abel Mathieu, qui publira l'année suivante son Second devis de la langue française, (Carter et Vervliet, 42). Ces deux opuscules font date dans la fixation de l'orthographe et donnèrent lieu à une polémique avec le célèbre grammairien lyonnais Louis Meygret. Marques de Breton sur le titre et le dernier feuillet (Silvestre, 632-633). Bords de la reliure un peu passés. Minime défaut au bas du titre.
Mes ordres d'achat