MARTIN DE TROPPEAU (Martinus Polonus)

Lot 168
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 3 000EUR
La Cronique martiniane de tous les papes qui furent jamais, et finist jusques au pape Alexandre derrenier decede mil cinq cens et trois, et avecques ce les additions de plusieurs croniqueurs. Paris, pour Antoine Vérard, s.d.. 2 parties en un volume in-folio gothique, veau brun, double filet doré, fer doré au centre, dos orné, tranches jaspées (Reliure du XVIIe siècle). Bechtel, 482, M-168. Première et unique édition de cette chronique universelle, qui présente une histoire des papes et des empereurs. Elle est composée de la traduction par Sébastien Mamerot du Chronicon pontificum et imperatorum de Martin de Troppeau, dit aussi Martin le Polonais, suivie d'une seconde partie ajoutée par Anthoine Vérard concernant l'histoire de France de 1399 à 1505. Superbe impression en caractères gothiques, ornée de nombreuses majuscules sur bois, certaines étant historiées. RELIURE FRAPPÉE DU FER DES MINIMES DE LA PLACE ROYALE de Paris (Franklin, Anciennes bibliothèques de Paris, II, fer reproduit p. 334). 7 feuillets, dont le titre, ont été refaits anciennement à la plume. Manque le feuillet AA1. Des mouillures, plus prononcées en haut des cahiers S et T, déchirures sans manques et petites réparations en marge de 2 feuillets. Accroc avec manque sur le bord du premier plat, dos anciennement refait. Feuillet 13 et 16 mal reliés.
Mes ordres d'achat