MARGUERITE DE NAVARRE

Lot 166
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 600EUR
MARGUERITE DE NAVARRE
L'Heptameron ou histoires des amans fortunez. Remis en son vray ordre, confus auparavant en sa premiere impression. Paris, Gabriel Buon, 1581. In-16, veau fauve, double encadrement de deux filets à froid, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Balsamo et Simonin, Abel L'Angelier, n° 58. - Brunet, III, 1417. - Tchemerzine, VII, 395. Les « Nouvelles » de Marguerite de Navarre, avaient paru pour la première fois en 1558 sous le titre Histoire des amans fortunez. Édition partagée entre Gabriel Buon et Abel L'Angelier. Petite tache d'encre bleue affectant les angles supérieurs d'une trentaine de feuillets.
Mes ordres d'achat