MAISONFLEUR (Étienne L'Huillier, sieur de)

Lot 164
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 200EUR
Les Cantiques...auquel de nouveau ont esté adjoustez en ceste derniere edition plusieurs opuscules spirituels recueillis de divers autheurs. - ROUSPEAU (Yves). Quatrains spirituels de l'honneste Amour, nouvellement mis en lumiere. Paris, Jean Houzé, 1586. 2 parties en un volume in-12, vélin à recouvrement (Reliure de l'époque). Renouard, III, 622 (état B). Nouvelle édition partagée avec Guillaume Auvray, augmentée de poésies de divers auteurs, des Quatrains et la Maison rustique de Pibrac, et des Quatrains spirituels d'Yves Rouspeau. Dédiés à Charlotte de Bourbon-Montpensier, princesse d'Orange-Nassau, Les Cantiques furent, dit-on, un des livres de poésie qui plut à Marie Stuart et qu'elle emporta avec elle en Écosse. Les poèmes de Pierre Duval et les quatrains de Rouspeau possèdent une page de titre particulière. Deux feuillets de dédicace, qui font probablement partie d'une édition antérieure, sont intercalés entre les cahiers A et B. Ex-libris contemporain à la plume sur la première garde. Titre mansucrit à l'encre sur la tranche de tête et au dos. Quelques rousseurs claires, ouvrage décollé du dos.
Mes ordres d'achat