MACHIAVEL (Nicolas)

Lot 163
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
MACHIAVEL (Nicolas)
Les Trois Livres des discours de l'estat de paix et de guerre. Sur la premiere decade de Tite-Live, traduict d'Italien en Françoys. Paris, Étienne Groulleau, 1548. 3 parties en un volume in-folio, chagrin bronze, double encadrement, dos orné (Reliure du XIXe siècle). Première édition de la traduction française complète des Discorsi, dont l'édition princeps fut donnée en 1531. Partagée entre Groulleau, Sertenas et Longis, elle est due à Jacques Gohory, avocat, médecin et alchimiste français, qui joua un rôle fondamental dans la découverte et la diffusion de Machiavel en France. Jacques Gohory avait déjà fait imprimer en 1544 sa traduction du premier livre par Denys Janot, édition qui est ici réimprimée. Marque de Groulleau sur le titre de chacune des parties. 2 portraits sur bois de Machiavel et nombreuses initiales fleuries sur fond blanc. Exemplaire réglé. De la bibliothèque Olin Lane Merriam, avec ex-libris de la fin du XIXe siècle; ancien ex-libris manuscrit Joannis Bezas répété sur la première page de titre. Quelques rousseurs et taches, des cahiers jaunis, une large tache d'encre brune isolée. Nombreux feuillets restaurés en marge. Petit manque en queue de dos et sur la charnière voisine.
Mes ordres d'achat