LUDOLF LE CHARTREUX

Lot 162
Estimation :
800 - 1000 EUR
LUDOLF LE CHARTREUX
In Psalterium expositio: In qua subjecte reperiunt materie. Paris, Eldaric Gering, 1506. In-folio gothique, veau brun estampé à froid sur ais de bois, dos à nerfs, traces de fermoir (Reliure de l'époque). Belle réédition gothique parisienne de l'édition originale donnée par Wimpfeling à Spire en 1491. Titre en rouge et noir dans un encadrement, orné de la marque de l'imprimeur. Ex-libris manuscrits sur la page de titre du XVIIe siècle. Trous de vers sur le titre, le corps de texte se décolle du dos. Manque le dernier feuillet. Dos refait au XXe siècle, quelques restaurations sur les plats.
Mes ordres d'achat