LORRIS (Guillaume de) et Jean de MEUN

Lot 161
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Cy est le Rommant de la Rose. Paris, Galliot du Pré, 1531. In-folio gothique, vélin crème à recouvrement, pièce de titre au dos (Reliure moderne). Bechtel, 357, G-381. « Le roman médiéval par excellence » - En français dans le texte, n° 18. - Renouard, Inventaire des éditions parisiennes, IV, n° 177. Edition établie d'après celle de 1526, revue par Clément Marot. MONUMENT DE LA LITTÉRATURE FRANÇAISE, le Roman de la rose est une des oeuvres poétiques les plus importantes du Moyenâge. Son influence fut considérable sur la production littéraire et la pensée européenne de la Renaissance, en particulier auprès des poètes de la Pléiade: célébrée par Du Bellay comme « une premiere Imaige de la Langue Françoyse », élevée au même rang que L'Iliade et les Métamorphoses (Thomas Sébillet), elle accompagna la jeunesse de Ronsard qui la lut avec enchantement. Belle impression en caractères gothiques, beau titre en rouge et noir, dans un encadrement architectural. 60 bois gravés dans le texte, reprenant ceux qui illustrent l'édition en lettres rondes de Galliot Du Pré et Vidoue en 1529. Marque de Galliot du Pré sur le dernier feuillet. BEL EXEMPLAIRE, A GRANDES MARGES. Nombre 460 inscrit à la plume au XVIIIe siècle et cachet IHS des jésuites sur le titre. Un feuillet restauré.
Mes ordres d'achat