ESTIENNE (Charles)

Lot 90
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 360EUR
ESTIENNE (Charles)
Arbustum. Fonticulus. Spinetum. Paris, François Estienne, 1542. 3 ouvrages en un volume in-8, demi-veau fauve, dos orné, tranches marbrées (Reliure du XIXe siècle). Pas dans Pritzel. - Renouard, p. 100. Seconde édition. L'édition originale parut en 1538. Exemplaire réglé à l'encre rouge. Reliés à la suite, du même: - Pratum, lacus, Arundinetum. Paris, Simon de Colines & François Estienne, 1543. Pas dans Pritzel. - Renouard, p. 100. Édition originale. Exemplaire réglé à l'encre rouge. - De re hortensi libellus, vulgaria herbarum, florum, ac fructicum...Paris, Robert Estienne, 1539. Pritzel, 2745 (pour l'édition originale). - Renouard, p. 48. Nouvelle édition de cet ouvrage, dont l'originale fut publiée en 1535. Rousseurs claires sur l'ensemble du volume.
Mes ordres d'achat