ÉSOPE

Lot 89
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
ÉSOPE
Aesopi Phrigis, et aliorum Fabulae. Lyon, Jean de Tournes, 1556. In-16, veau fauve, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIe siècle). Brun, 184. - Cartier, 320. Seconde édition latine donnée par Jean de Tournes, après celle de 1551. Titre dans un encadrement d'arabesques et 101 charmantes figures sur bois. Marque au verso du dernier feuillet. Étiquette exlibris non identifiée sur le premier contreplat. Quelques piqûres et rousseurs; petits manques au dos.
Mes ordres d'achat