ÉRASME

Lot 88
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
ÉRASME
Les Apophthegmes...Paris, s.n. [Charlotte Guillard].1540. In-8, basane fauve glacée, double encadrement à froid, fleurons aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure romantique du XIXe siècle). Renouard, Inventaire des éditions parisiennes, IV, n° 1729. - Stirling-Maxwell, An Essay towards a Collection of Books relating to Proverbs ..., 1860, p. 166. Seconde édition de la traduction française, après celle de 1539 parue à Paris chez la veuve de Claude Chevallon. Donnée par Antoine Macault, secrétaire et valet de chambre de François Ier, elle est établie d'après la version latine, imprimée pour la première fois à Bâle en 1531. Ex-libris manuscrit de l'époque avec monogrammes répétés. Plusieurs feuillets de l'ancienne reliure dont des gardes de vélin prises dans un manuscrit, les autres couvertes d'annotations. Petites taches au titre, mouillures claires.
Mes ordres d'achat