DU MONTVERT (Raoul)

Lot 85
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
DU MONTVERT (Raoul)
Les Fleurs et secretz de Medecine: contenants plusieurs remedes et receptes par la conservation de la sante du corps humain. Traduictes de latin en vulgaire françois par maistre Raoult de Mont Vert. Paris, Jehan Bonfons, 1550. In-8 gothique, basane fauve marbrée, roulette dorée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Bechtel, 250, D-421. Rare édition gothique de ce livre de médecine populaire, paru à Troyes vers 1520. Lettrines et 12 bois relatifs aux signes du zodiaque. Manque 2 feuillets. Mouillures, travail de vers sur les premières pages, petits manques au titre, très sali, et au dernier feuillet.
Mes ordres d'achat