DU CHALARD (Joachim)

Lot 83
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
DU CHALARD (Joachim)
Sommaire exposition des ordonnances du roy Charles IX. Sur les plaintes des trois Estats de son Royaume, tenus à Orléans, l'an M. D. LX. Lyon, Clément Baudin, 1565. 2 ouvrages en un volume in-8, vélin crème à recouvrement, dos orné (Reliure de l'époque). Baudrier, V, 27: « Les exemplaires au nom de Clément Baudin sont fort rares ». Seconde édition, partagée entre Jean Giochard et Clément Baudin. Joachim du Chalard était avocat au Grand Conseil. Relié à la suite: BUGNYON (Philibert). Commentaires sur les ordonnances faictes par le Roy Charles neuviesme en sa ville de Moulins au mois de Fevrier, l'an mil cinq cens soicxante six. Lyon, Claude Ravot, 1567. Baudrier, IV, 296. Première et unique édition, peu commune. Rédigée par le chancelier Michel de L'Hospital et publiée en février 1566, l'ordonnance de Moulins proposait une réforme profonde du système administratif du royaume. Portrait de l'auteur sur bois au verso du titre, suivi d'un distique latin. Légères rousseurs et mouillures sur l'ensemble du volume. Le dos a été recouvert ultérieurement au XVIIIe siècle d'un dos de basane brune, orné.
Mes ordres d'achat