DU BELLAY (Joachim)

Lot 81
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
DU BELLAY (Joachim)
La Defense et illustration de la langue françoise. - L'Olive, et autres oeuvres poétiques. Paris, imprimerie de Fédéric Morel, 1568. 2 ouvrages en un volume in-8, demi-veau fauve avec coins, dos orné, pièce de titre noire, tranches jaspées (Bauzonnet). Dumoulin, n° 147 et n° 150. Publiés pour la première fois à Paris en 1549, ces textes, que l'on trouve souvent reliés ensemble, font partie des plus importantes pièces de Joachim du Bellay. ILS CONSTITUENT LE PREMIER MANIFESTE LITTÉRAIRE DE LA LANGUE FRANÇAISE. Fruit du travail personnel de Du Bellay, La Defense est avant tout perçu comme le manifeste collectif de la Pléiade, célèbre mouvement littéraire rassemblé autour de la figure de Ronsard. C'« est en outre le premier texte théorique consubstantiellement lié à la pratique de poésie, puisqu'elle se justifie comme l'introduction au premier recueil de sonnets de Du Bellay, l'Olive » (En français dans le texte, n° 49). Quelques rousseurs et mouillures claires marginales.
Mes ordres d'achat