DORAT (Jean)

Lot 79
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
DORAT (Jean)
Hoc est Poëmatum lib. 5; Epigrammatum lib. 3; Anagrammatum lib. 1; Funerum lib. 1; Odarum lib. 2; Epithala miorum lib. 1; Eglogarum lib. 2; Variarum rerum lib. 1. Paris, Guillaume Lynocier, 1586. In-8, maroquin brun, double filet à froid, tranches dorées, dentelle intérieure (Reliure du XIXe siècle). Première édition collective, rare, des poésies latines et grecques de Jean Dorat. Beau portrait de l'auteur gravé sur cuivre au verso du titre. Réparation en marge d'un feuillet, quelques traces d'auréoles claires.
Mes ordres d'achat