DOLET (Étienne)

Lot 77
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 050EUR
DOLET (Étienne)
Le Guydon des practiciens...Premierement imprime avec son repertoire, & avec les allegations des droictz. Lyon, Scipion de Gabiano et frères, 1538. 2 parties en un volume in-8, vélin crème, dos lisse (Reliure moderne). Baudrier, VII, 186. - Bechtel, 351-352, G-345. - Copley-Christie, n°4. - Longeon, Étienne Dolet, n° 38. Une des plus anciennes éditions, sans doute la première, de ce formulaire notarial d'Étienne Dolet. Titre imprimé en caractères romains, texte en petits caractères gothiques, à 35 lignes par page. Marque de Scipion de Gabiano au titre (Silvestre, n° 300). Ex-libris à la plume et ex-libris Béranger (du XVIIIe siècle) sur la page de titre. Titre manuscrit à l'encre sur le dos et sur la tranche de tête. Fortes mouillures.
Mes ordres d'achat