DODOENS (Rembert)

Lot 76
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
DODOENS (Rembert)
Florum, et coronarium odoratarumque nonnullarum herbarum historium. Anvers, Ex officina Ch. Plantin, 1569. 2 ouvrages en un volume in-8, veau fauve marbré, double filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure du XVIIe siècle). Pritzel, 2347. - Ruelens, Annales Plantiniennes, p. 97, n° 31. Seconde édition, ornée de 109 bois, dont 5 ne figuraient pas dans la première édition donnée un an plus tôt. Rembert Dodoens (1517-1585), botaniste et médecin flamand, entra au service de l'empereur Maximilien II à Vienne, et fut titulaire de la chaire de médecine à Leyde en 1582. Suivi, du même: Purgantium aliarumque eo facientium, tum et radicum, Convolvulorum ac deleteriarum herbarum historiae. - Appendix variarum et quidem rarissimarum nonnullarum stirpium ac Florum quorundam pèregrinorum elegantissimorumque...Anvers, Plantin, 1574. Pritzel, 2348. - Ruelens, Annales Plantiniennes, p. 153, n° 39. Édition originale, en 2 parties à pagination continue, mais avec des titres particuliers. 220 figures sur bois, « neuves et très-belles » (Ruelens). Rousseurs sur l'ensemble du volume, coiffes arasées et un mors fendu.
Mes ordres d'achat