DES ROCHES (Madeleine et Catherine Neveu, dames)

Lot 75
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
Les Oeuvres de Mes-Dames des Roches de Poetiers mère et fille. Seconde édition corrigée & augmentée de la Tragi-comédie de Tobie & autres oeuvres poëtiques. Paris, pour Abel L'Angelier, 1579. In-4, veau fauve, double encadrement de trois filets dorés, fers dorés au pointillé aux angles, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées, étui (C. Honnelaître). Balsamo et Simonin, Abel L'Angelier, n° 35. - Catalogue de la bibliothèque poétique...Herpin, n° 196. - Soleinne, I, p. 160. Seconde édition. Elle est plus rare que l'originale qui fut imprimée à Paris un plus tôt. Célèbres à leur époque, Madeleine et Catherine Neveu, dites dames Desroches, réunissaient la meilleure société et attiraient l'élite des savants et des beaux esprits. Notre exemplaire est bien complet des deux feuillets intercalés signalés par Balsamo et Simonin. Restaurations au titre (bas du feuillet) et à deux feuillets.
Mes ordres d'achat