DES AUTELZ (Guillaume)

Lot 73
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 250EUR
DES AUTELZ (Guillaume)
Amoureux repos. Lyon, Jean Temporal, 1553. In-8, box fauve, double filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure moderne). Baudrier, IV, 380-381. - Brun, p. 168. - Viollet-le-Duc, I, p. 261. Édition originale, rare, de ces poèmes que l'auteur composa à l'âge de 24 ans et qui chantent l'Amour immortel. Belle impression en caractères italiques, ornée des portraits de l'auteur et de Denyse Lhoste, sa "sainte". Rousseurs claires uniformes. Exemplaire court en tête, le titre courant atteint à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat