DENYS ALEXANDRIN (dit Le Périégète)

Lot 72
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
De la situation du monde. Nouvellement traduict de Grec en françois, & illustré de Commentaires pour l'eclaircissement des lieux les plus remarquables contenus en cest oeuvre. Paris, Adrian Périer, 1597. In-12, basane fauve marbrée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Première édition de la traduction française, en vers, du poème Periegesis oicoumenôs composé au Ier siècle de notre ère par Denys Alexandrin le Périégète. Ce dernier y donne une description des terres et mers connues à l'époque. La traduction et les commentaires sont dus au poète Benigne de Saumaize (ou Saumaise), père du savant Claude de Saumaize et conseiller au parlement de Toulouse à partir de 1594. Portrait du roi Henri IV gravé sur bois. Ex-libris gravé M. De Bérenger. Cahiers jaunis, mouillures brunes isolées, les feuillets préliminaires sont mal reliés. Mors fendus avec petit manque.
Mes ordres d'achat