DÉMOSTHÈNE

Lot 71
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
DÉMOSTHÈNE
Les Oraisons et harangues. Le tout traduict de Grec en François, par Gervais de Tournay. Les Quatres oraisons contraires des plus eloquens orateurs de toute la Grece, Demosthene & Aeschines. Paris, Nicolas Bonfons, 1579. 2 tomes en deux volumes in-8, veau fauve marbré, filet à froid, dos orné, pièces de titre rouges, tranches rouges (Reliure du début du XIXe siècle). Première édition de la traduction française de Gervais de Tournay, chanoine de Soissons. Ex-libris manuscrit du XVIIe siècle en bas d'une des pages de titre. Légères mouillures, principalement dans le premier tome. Veau de la reliure craquelé, plats anciens rapportés. Plusieurs cartons du Tome I, supplémentaires, sont reliés au début du Tome II
Mes ordres d'achat