[DE MESMES (Jean Pierre)]

Lot 70
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 400EUR
[DE MESMES (Jean Pierre)]
La Grammaire italienne, composée en Françoys. Paris, Gilles Corrozet, 1548. In-8, maroquin rouge, dentelle dorée, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Première édition. « Une des rares grammaires de langues modernes étrangères publiées en France au XVIe siècle » (T. Cave, Langues étrangères et troubles économiques au XVIe siècle, p. 69). Excellent linguiste et auteur d'assez nombreux poèmes de circonstances, Jean Pierre de Mesmes (1516-1578) fréquenta les poètes de la Pléiade et participa de manière importante au Tombeau de Marguerite de Navarre, publié en 1551. Marque typographique de Corrozet au titre et à la fin. Agréable exemplaire dans une reliure en maroquin attribuable à Bradel.
Mes ordres d'achat