DANTE

Lot 69
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 500EUR
DANTE
La Comedie. De l'Enfer, du Purgatoire & Paradis. Mise en ryme françoise et commentee par M. B. Grangier. Paris, Jehan Gesselin, 1597. In-12, maroquin havane, double encadrement de deux filets dorés, couronne de palmes chargée d'un soleil rayonnant au centre des plats, coquilles de Saint-Jacques en écoinçon, dos richement orné d'un décor doré de palmes et d'un semé de minuscules coquilles, tranches dorées (Reliure de l'époque). Bibliografia Dantesca, I, 249-250. - Soleinne, IV, 4014. Première édition de la traduction française, parue en trois volumes en 1596-1597. Dédiée au roi Henri IV, elle est due à Balthazar Grangier, conseiller et aumônier de Sa Majesté, et chanoine de Notre-Dame de Paris. Troisième volume uniquement, contenant Le Paradis au complet. Il est orné d'un titre frontispice gravé sur cuivre par Thomas de Leu. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE LA REINE MARGUERITE DE VALOIS, ÉPOUSE DE HENRI IV, DANS UNE JOLIE RELIURE FRAPPÉE DE SES EMBLÈMES. Au sujet des reliures de la reine voir G.D. Hobson, Les Reliures à la fanfare, Appendice C, repr. fig. 52 et A. Hobson et Paul Culot, La Reliure en Italie et en France au XVIe siècle, n° 70. Ex-libris à la plume du XVIIe siècle sur la première de garde: Ces Livres appartien a Moy Jean Dub[ier]. Quelques rousseurs, mouillures isolées affectant les pages d'un cahier. Petit accroc à une coiffe, tache brune sur le premier plat.
Mes ordres d'achat