DANEAU (Lambert)

Lot 68
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
DANEAU (Lambert)
Traité de l'estat honneste des Chrestiens en leur accoustrement. S.l. [Genève], Jean de Laon, 1580. 3 ouvrages en un volume in-8, veau fauve, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches jaspées (Reliure du XVIIe siècle). Première édition. Lambert Daneau (1530-1595) était un théologien réformé. Professeur à l'université protestante d'Orthez (Béarn), il composa de nombreux traités moralistes sur les sorciers, les jeux et la danse. Dans cet essai, il met en garde sa communauté contre les manières immorales et décadentes de se vêtir. Marque de Jean de Laon au titre. Reliés à la suite: - TERTULLIAN (Florent). Deux traitez...l'un des parures et ornemens, l'autre des habits et accoustremens des femmes chrestiennes. Plus un traité de sainct Cyprian Evesque de Carthage, touchant la discipline & les habits des filles. Genève, Jean de Laon, 1580. Première édition, traduite et publiée par Lambert Daneau. - DANEAU (Lambert). Traité des danses, auquel est amplement résolue la question, à savoir s'il est permis aux Chrestiens de danser. S.l.n.n. [Genève], 1580. Seconde édition, après celle imprimée à Paris en 1579. Dans cet autre traité, Daneau s'attaque aux danses: « le sauteler et gambader » sont pour lui « chose desja par trop folle [...] et mal convenable », et n'engendrent que « de tresgrands vices, comme d'idolatrie, d'yvrognerie, de paillardise ». Rousseurs claires, trous et galerie de vers en marge inférieure, des feuillets réparés. Coins usés, petit manque à un mors.
Mes ordres d'achat