[DAMPMARTIN (Pierre de)]

Lot 67
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
[DAMPMARTIN (Pierre de)]
De la conoissance et merveilles du monde et de l'homme. Paris, Thomas Perier, 1585. In-folio, basane fauve, filet doré avec motifs de trèfles aux angles, médaillon doré au centre, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale de ce traité, divisé en quatre livres et dédié au roi Henri III. Elle est ornée de la grande marque de Périer sur le titre, d'un poème dédicatoire en vers gravé sur cuivre et de quatre belles et grandes initiales décorées. Rousseurs claires uniformes, travaux de vers, mouillure angulaire isolée en haut de quelques feuillets. Larges éraflures sur les plats, dos passé avec manques. Manque les 4 feuillets de table.
Mes ordres d'achat