DAMHOUDÈRE (Josse de)

Lot 66
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
DAMHOUDÈRE (Josse de)
Le Refuge et garand des pupilles, orphelins, et prodigues: traite fort utille et necessaire a tous Legistes, Practiciens, Justiciers & Officiers, aorné [sic] de figures convenables a la matiere. Anvers, Jean Bellère, 1567. In-4, vélin crème (Reliure moderne). Brunet, II, 480: « Rare ». Édition originale de la traduction française. L'édition latine de cet ouvrage fut publiée en 1544 sous le titre Patriconium pupillorum. L'illustration comprend un portrait de l'auteur, 10 grands bois à pleine page, des armoiries au verso du feuillet de titre, et le blason de Damhoudère à la fin. Jurisconsulte flamand, Josse de Damhoudère (1507-1581) fut le conseiller des finances de Charles-Quint et de Philippe II pendant plus de 30 ans. Ancien ex-libris manuscrit sur la page de titre. Premier cahier dérelié, large déchirure aux angles des 3 derniers feuillets (table et privilège), avec importants manques. Accrocs aux coiffes et sur le bord du premier plat.
Mes ordres d'achat