CYPRIEN (Saint)

Lot 65
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
CYPRIEN (Saint)
De Douze manières d'abus qui sont en ce monde en diverses sortes de gens, & du moyen d'iceux corriger, & s'en donner garde. Paris, Fédéric Morel, 1571. In-8, demi-maroquin brun avec coins, dos orné en long, tranches jaspées (Thouvenin). Dumoulin, 187. Première édition de cette pièce morale extraite et traduite des Oeuvres de Saint Cyprien. Elle comprend également les Douze règles de Pic de la Mirandole. Belles initiales ornées sur bois. Anciennes annotations manuscrites estompées sur le titre. Légères rousseurs, coiffes, charnières et coins frottés.
Mes ordres d'achat