CRESCENS (Pierre de)

Lot 64
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
CRESCENS (Pierre de)
Le Livre des prouffitz champestres et ruraulx touchant le labour des champs, vignes et jardins. Pour faire puis, fontaines, citernes, maisons et aultres edifices. Lequel a este extraict du jardin de sante du grant proprietaire de Virgile et de plusieurs aultres docteurs auctentiques. Paris, Philippe Le Noir, 1er juillet 1532. In-folio gothique, couverture en daim. Bechtel, 197, C-886. - Brun, 163 (ne cite pas cette édition). - Renouard, Inventaire des éditions parisiennes, IV, n° 394. Composé par l'agronome Pierre de Crescens (1230-1316), avocat de profession et futur sénateur de Bologne, les Prouffitz champestres est L'UN DES PREMIERS OUVRAGES D'ÉCONOMIE RURALE. Traduit pour la première fois en français en 1373, sur l'ordre de Charles V, il se présente comme une compilation de traités d'agriculture anciens tout en abordant les grands sujets ruraux tels que la chasse, la pêche ou encore la gastronomie. Titre en rouge et noir, dans un large encadrement architectural orné de personnages. Grande et belle marque de Le Noir au verso du dernier feuillet (Silvestre, n° 61). Le texte, imprimé en caractères gothiques sur deux colonnes, est agrémenté de 10 bois et de 2 calendriers. ÉDITION FORT RARE; le CCFr n'en recense qu'un seul exemplaire (Bibliothèque Sainte-Genviève). Mouillures, titre renforcé avec petits manques à la gravure, petites déchirures et perte de texte à quelques feuillets. L'exemplaire, dérelié, est protégé par sa reliure usagée en daim, à laquelle manque les cartons, manque aux coiffes. Premiers feuillets effrangés avec manque à la suite d'une mouillure.
Mes ordres d'achat