CRENNE (Hélisenne de)

Lot 63
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 000EUR
CRENNE (Hélisenne de)
Les Angoysses douloureuses qui procedent Damours. S.l.n.d. [Lyon, Denys de Harsy, c. 1539]. In-8, maroquin rouge, double encadrement doré, dos orné, filets intérieurs, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Brun, p. 162. - Baudrier. - Christine de Buzon et William Kemp, « Interventions lyonnaises sur un texte parisien: l'édition des Angoysses douloureuses...(Denys de Harsy, vers 1539) », dans L'Émergence littéraire des femmes à Lyon à la Renaissance, 1520-1560, pp. 179-196. PREMIÈRE ET TRÈS RARE ÉDITION LYONNAISE, légèrement postérieure à l'originale parue en 1538 à Paris, avec la marque typographique de Denys de Harsy, représentant Icare [Dédale], sur les titres. L'ouvrage est divisé en trois parties, avec un titre particulier pour chacune d'elles, et renferme 60 bois gravés dans le texte. Considéré comme le premier roman sentimental français, faussement attribué à Jean Dorat, cet ouvrage est l'oeuvre de Marguerite Briet (1510-1560 ?), épouse de Philippe Fournel, seigneur de Crenne, femme érudite d'origine picarde, qui y raconte les déconvenues de sa vie amoureuse, les joies de l'amour clandestin et exhorte à honnestement aymer, en évitant toute vain & impudicque amour. Manque un cahier de 8 feuillets à la fin, contenant l'Ample narration faicte par Quezinstra en regardant la mort de son compaignon Quenelio, de sa dame Hélisenne après leur déplorable fin... Quelques feuillets jaunis.
Mes ordres d'achat