CORROZET (Gilles)

Lot 61
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
CORROZET (Gilles)
Le Parnasse des poètes françois modernes, contenant leur plus riches & graves Sentences, Discours, Descriptions, & doctes enseignemens. Recueillies par feu Gilles Corrozet, Reveu & augmenté par les tiltres en cette troisieme Edition. Paris, Galiot Corrozet, 1578. In-8, vélin ivoire, filets dorés, roulette, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure du XIXe siècle). Troisième édition de ce recueil poétique, après celle de Paris en 1571 et Nancy en 1572. Il comprend des pièces de poètes de La Pléiade, et Grévin, Denisot, Pelletier du Mans, Mellin de Saint Gelais, Tahureau,...Ex-dono à la plume daté 1830 sur la première garde. Quelques déchirures avec manques, sans atteinte au texte. Rousseurs et mouillures.
Mes ordres d'achat