COMMINES (Philippe de)

Lot 60
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
COMMINES (Philippe de)
Cronique & histoire...contenant les choses advenues durant le regne du Roy Loys unziesme, & Charles huictiesme son filz, tant en France, Bourgongne, Flandres, Arthois, Angleterre, & Italie, que Espaigne & lieux circonvoysins. Nouvellement reveue & corrigé, avec plusieurs notables mis au marge, pour le sommaire de ladicte Histoire. Paris, pour Arnoul L'Angelier, 1549. In-8, veau fauve moucheté, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Exemplaire comportant de nombreuses annotations anciennes à la plume. Ex-libris manuscrit sur le titre du XVIIIe siècle. Légères rousseurs, mouillures claires marginales, travail de vers dans la marge inférieure de la première moitié du volume. Second plat légèrement gauchi, petite fente à un mors.
Mes ordres d'achat