COLUMELLE

Lot 58
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
COLUMELLE
Les Douze livres des choses rustiques. Traduicts de Latin en François, par feu maistre Claude Cotereau Chanoine de Paris. Paris, Jacques Kerver, 1556. In-4, veau fauve marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIe siècle). Vicaire, 192-193. Réimpression de l'édition de 1555 avec un titre nouveau. La première édition de la traduction française fut donnée en 1551. Titre dans un encadrement orné de putti, belle marque à la licorne de l'imprimeur Kerver à la fin. Paru pour la première fois en 1472, le De re rustica de l'agronome italien Columelle (Ier siècle de notre ère) est le traité d'agriculture le plus complet et le plus intéressant que l'Antiquité nous ait légué. Inscription manuscrite ancienne, et monogramme à la plume de la même époque sur la page de titre. Signature manuscrite du XVIIe siècle au verso du dernier feuillet. Rousseurs claires. Veau épidermé, avec éraflures, deux mors fendus.
Mes ordres d'achat