COLONNA (Francesco)

Lot 56
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 200EUR
COLONNA (Francesco)
Hypnerotomachie, ou Discours du songe de Poliphile, Deduisant comme Amour le combat à l'occasion de Polia. Nouvellement traduict de langage Italien en François. Paris, Jacques Kerver, 1561. In-folio, basane fauve marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIe siècle). Brun, 157. - Harvard, French, 147. Troisième édition de la traduction française donnée par Jean Martin. Elle est ornée de la célèbre illustration de la première édition française de 1546: un superbe encadrement de titre et 181 bois attribués à Jean Goujon, ou à Jean Cousin. Bien qu'elles soient imitées de l'édition princeps de 1499, ces gravures doivent être regardées comme des oeuvres originales de l'art de la Renaissance française. De très belles lettrines à décor de rinceaux ont été gravées à l'occasion et témoignent de la richesse d'invention de l'art décoratif français de l'époque. Belle marque des Kerver au verso du dernier feuillet. Ex-libris Colleg. Paris. Soc. Jesu sur la page de titre, étiquette de bibliothèque en haut du dos. Les 30 derniers feuillets ont été réparés en marge, avec apparition de larges mouillures au verso de ceux-ci. Ces réparations, anciennes, sont facilement améliorables. Mouillures claires, quelques taches brunes, petite découpe horizontale en bordure du titre. Petit manque à une coiffe.
Mes ordres d'achat