CLÉNARD (Nicolas)

Lot 54
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
CLÉNARD (Nicolas)
Institutiones ac meditationes in graecam linguam. Editio postrema. Paris, André Wechel, 1572. 2 parties en un volume in-4, vélin à recouvrement, double filet doré, grand fleuron doré au centre, mention IEAN dans un encadrement frappée en lettres dorées en haut du premier plat, et DE SAINCT IEAN de même sur le second, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet ouvrage de l'humaniste et pédagogue flamand Nicolas Clénard (1495-1542) paru à Louvain en 1531. « Les Institutiones linguae graeca [...] ont été longtemps en usage et conservent encore de la réputation » (Brunet, II, 99). La seconde partie est intitulée Meditationes graecanicae in artem grammaticam et possède une page de titre particulière. EXEMPLAIRE RÉGLÉ, DANS UNE JOLIE RELIURE DE L'ÉPOQUE. Papier jauni, auréoles de mouillures sur la reliure.
Mes ordres d'achat