CICÉRON

Lot 52
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
CICÉRON
Officia Ciceronis...Francfort, Christian Egenolff, 1565. In-folio gothique, cartonnage, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Nouvelle édition de la traduction allemande des textes de Cicéron, donnée par J. Neuber, chapelain du baron Johann von Schwartzenberg. La première version fut imprimée à Augsbourg en 1531. REMARQUABLE ILLUSTRATION COMPRENANT PLUS DE 100 BOIS DE HANS BURGKMAIR L'ANCIEN. Manque 3 feuillets. Cahiers jaunis, piqûres et mouillures. Reliure usagée avec manques.
Mes ordres d'achat