CHRONIQUE DES FLANDRES (La). Dits die excellente... - Lot 50 - Giquello

Lot 50
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 500EUR
CHRONIQUE DES FLANDRES (La). Dits die excellente Cronike van Vlaenderen. Anvers, W. Vorsterman, [11 juillet 1531]. 2 parties en un volume, in-folio gothique, veau fauve estampé à froid, dos à nerfs, fermoirs (Reliure de l'époque). Première et unique édition de cette précieuse et belle chronique des Flandres. La première partie, relative à l'histoire des Flandres, comprend des descriptions fort détaillées sur les festivités, coutumes et moeurs des flamands depuis les temps anciens jusqu'à 1529. Quant à la seconde, intitulée Vanden alder victorieusten ende onverwinlijcsten Prinche Karolus, elle est exclusivement consacrée à l'empereur Charles Quint. BELLE IMPRESSION ANVERSOISE SUR DEUX COLONNES, RICHEMENT ILLUSTRÉE. Titre en rouge et noir orné d'un grand bois montrant l'empereur à cheval avec sa troupe, beau portrait de Charles Quint sur le titre de la seconde partie et splendides bois en grand nombre. Marque de Vorsterman sur le dernier feuillet. Ex-libris manuscrit du XVIIe siècle à la fin. Rousseurs et mouillures, des feuillets réparés en marge avec retouche à la plume sur l'un d'eux. Titre principal refait à la plume, marque découpée et remontée sur un feuillet. Dos refait au XIXe siècle.
Mes ordres d'achat