CHEVALIER (Guillaume de)

Lot 49
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 500EUR
CHEVALIER (Guillaume de)
Le Decez ou fin du monde. Divisé en trois visions. Paris, Robert le Fizelier, 1584. In-4, box chocolat janséniste, tranches dorées, filets intérieurs à froid, étui (M. Godillot). Brunet, I, 1837: « Long poème devenu rare ». - Catalogue de la vente Gancia, 1868, p. 32, n° 191: « Édition qu'on voit rarement passer dans les ventes ». - Rothschild, IV, 2936. Édition originale de ce poème inspiré par La Semaine de Du Bartas. « Le sujet est grand et semble désirer un plus long volume, veu qu'à la dissolution du monde n'y a pas moins de matière pour discourir qu'à sa création » dit l'auteur dans sa préface. Il a cependant fait beaucoup plus court, en 52 feuillets. Impression soignée en caractères italiques, avec la marque de Robert Le Fizelier au titre. BEL EXEMPLAIRE, malgré quelques rousseurs claires uniformes.
Mes ordres d'achat