CASTIGLIONE (Baldassare)

Lot 44
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
CASTIGLIONE (Baldassare)
Le Parfait courtisan. De la traduction de Gabriel Chapuis Tourangeau. Paris, Claude Micard, [Rouen, imprimerie de George l'Oyselet]. 1585, In-8, vélin crème à recouvrement (Reliure de l'époque). Nouvelle traduction française du Libro del cortegiano, paru à Venise en 1528. Oeuvre de l'écrivain et diplomate Baldassare Castiglione (1478-1529), le Parfait courtisan aborde les préoccupations du monde courtisan contemporain, telles que la noblesse, l'amour, le langage ou les arts militaires, en proposant comme modèle social la prestigieuse cour d'Urbino où il séjourna. Ce livre, dont le succès fut considérable, servit en quelque sorte de manuel de savoir-vivre pour les cours princières d'Europe. Le dernier feuillet liminaire comporte un portrait en médaillon. Ex-libris manuscrit B. Grandmaison en pied de titre. Mouillures claires, quelques galeries de vers marginales, taches isolées. Manque à un angle de la reliure. Manque le dernier feuillet (blanc ?) et les gardes.
Mes ordres d'achat