CARTARI (Vincent)

Lot 42
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
CARTARI (Vincent)
Les Images des dieux des anciens, contenans les idoles, coustumes, ceremonies & autres choses appartenans à la Religion des payens. Traduictes en François & augmentées par Antoine du Verdier. Lyon, Estienne Michel, 1581. In-4, vélin crème (Reliure de l'époque). Brun, 149. - Harvard, French, 128. Première édition de la traduction française de cette encyclopédie de l'iconographie mythologique, dont l'édition originale fut imprimée à Venise en 1556 sous le titre Le Imagini de i dei de gli antichi. Belle illustration attribuée à Thomas Arande, dit le Maître à la Capeline: elle est composée du portrait d'Antoine du Verdier et de 88 bois, d'après ceux que Bolognino Zaltieri grava pour l'édition vénitienne de 1571, la première qui soit illustrée. Cachet de la bibliothèque du Chapitre de Paris sur le titre, un tampon moderne non identifié. Exemplaire comportant de nombreux commentaires de l'époque dans les marges. Légères rousseurs, mouillure claire sur le bord latéral des feuillets. Ouvrage décollé du dos.
Mes ordres d'achat