CALVO (Marco Fabio)

Lot 41
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 500EUR
CALVO (Marco Fabio)
Antiquae urbis Romae cum regionibus simulachrum. Rome, Valerius Dorichus Brixiensis, 1532. In-folio, veau fauve marbré, filets à froid, dos orné, pièce de titre marron, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). SECONDE ÉDITION, TRÈS RARE, DE CE FORMIDABLE RECUEIL TOPOGRAPHIQUE SUR LA ROME ANTIQUE. Il est l'oeuvre de Marco Fabio Calvo (Calvus dans sa version latine), médecin originaire de Ravenne et exerçant à Rome, à qui l'on doit la première traduction latine des travaux d'Hippocrate. (.../...) ICONOGRAPHIE DU PLUS GRAND INTÉRÊT, QUI COMPTE PARMI LES PREMIÈRES REPRÉSENTATIONS TOPOGRAPHIQUES DE LA ROME ANTIQUE. L'illustration comprend 21 grandes planches gravées sur bois, dont une à double page, représentant des plans généraux de la Ville éternelle, des rues et des monuments, accompagnées de légendes latines généralement placées en regard. En 1515, dans son projet de restitution de la Roma antica, Léon X chargea le peintre Raphaël d'effectuer des recherches topographiques afin d'établir un plan de l'ancienne cité, qui devait par la suite être peint au Vatican. Nommé pour l'occasion commissaire aux antiquités, Raphaël se fit assister dans cette importante entreprise par deux archéologues, Andrea Fulvio et Marco Fabio Calvo. À la mort de l'artiste, survenue en 1520, les deux assistants décidèrent la poursuite du projet; en 1527, quelques semaines avant le sac de Rome par les troupes de Charles Quint, ils publièrent le fruit de leurs recherches en deux volumes séparés: l'Antiquitates Urbis, par Fulvio, et l'Antiquae urbis Romae, par Calvo, dont le stock d'exemplaires fut malheureusement détruit lors du pillage de la ville. Cette seconde édition fut imprimée sous le pontificat de Clément VII, dont les armes ornent l'en tête du titre. Cachet découpé sur la page de titre et sur le plan à double page. Annotation manuscrite sur une garde. Rousseurs claires, réparations anciennes dans les marges. Reliure usagée avec manques au dos. Manque le dernier feuillet (blanc). Cache
Mes ordres d'achat