CAILLEAU (Gilles)

Lot 39
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
CAILLEAU (Gilles)
Paraphrase sur les Heures de Notre Dame selon l'usage de Romme: traduictes de Latin en Françoys. Paris, Guillaume Thibout, 1555. In-8, veau brun, encadrement d'un filet doré, fer doré au centre, tranches dorées (Reliure de l'époque). Brunet, I, 1464-1465. Nouvelle édition de ce livre rare, dédié à Anne de Poulignac, comtesse de La Rochefoucauld et de Sancerre, et paru pour la première fois en 1542. L'ouvrage est imprimé en caractères ronds en rouge et noir, et est orné d'un petit bois sur la page de titre et de 3 autres dans le texte. Un almanch pour XII ans est situé en tête du volume. Exemplaire réglé. Les feuillets 158 et 159 sont blancs et contiennent des prières manuscrites. Trou de ver marginal, des mouillures, coutures intérieures apparentes. Reliure restaurée, un mors fendu avec manques.
Mes ordres d'achat