[BOUCHET (Jean)]

Lot 28
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 300EUR
[BOUCHET (Jean)]
Les Annales d'Aquitaine. Faicts & gestes en sommaire des Roys de France, & d'Angleterre, & païs de Naples & de Milan...jusques en l'an mil cinq cents quarante cinq. Poitiers, Jehan et Enguilbert de Marnef frères, 1545. 2 ouvrages en un volume in-folio, veau havane glacé, filets et roulettes, fers aux angles, dos orné, pièce de titre fauve (Reliure du XIXe siècle). Brun, 141. Parue pour la première fois en 1524, Les Annales d'Aquitaine est une oeuvre importante pour l'histoire de France, en particulier pour l'épopée de Jeanne d'Arc. Relié à la suite, du même: Les Genealogies, Effigies & Epitaphes des roys de France,...avec plusieurs aultres opuscules. Poitiers, 1545. Brun, 141. Les Genealogies sont illustrées de 57 portraits des rois de France gravés sur bois, les mêmes qui illustrent l'édition originale de 1527. EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU À GUILLAUME DE CATEL, qui a apposé sa signature à la plume en haut de la page de titre des Annales. Conseiller au parlement de Toulouse et auteur d'une Histoire des comtes de Toulouse en 1623, il est considéré comme le premier historien du pays de Languedoc. Manque le deuxième feuillet préliminaire dans Les Annales, et le dernier feuillet D8 (marque de l'imprimeur) dans Les Généalogies. Rousseurs uniformes, des trous de vers ont été comblés dans la marge de quelques feuillets. Coins usés, manque à une coiffe, une charnière fendue.
Mes ordres d'achat