BOUCHET (Jean)]

Lot 27
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
BOUCHET (Jean)]
Sensuyt le temple de bonne renomme et repos des hommes et femmes illustres. Lyon, Olivier Arnoullet, 5 janvier 1538. In-8 gothique, vélin à recouvrement (Reliure moderne). Bechtel, 93, B-334: « un des livres les plus rares de Jean Bouchet ». - Manque à Baudrier. RARISSIME ÉDITION LYONNAISE EN CARACTÈRES GOTHIQUES de ce livre exaltant la figure de Charles de Tremoille, tué à la bataille de Marignan en 1515. Il fut imprimé pour la première fois en 1516 à Paris, pour Galliot du Pré. Titre imprimé en rouge et noir, orné d'un bois. Jean Bouchet (1476-1558), procureur poitevin, composa un grand nombre d'ouvrages historiques et de fantaisies en vers et en prose. Il appartient à l'école des grands rhétoriques; son ami Rabelais disait de son beau langage: « c'est à savoir doulceur et discipline ». Cette édition est extrêmement rare: elle est n'est pas citée dans la plupart des bibliographies et il ne semble pas y avoir d'exemplaire en France, ni même dans les plus grandes institutions. Le seul exemplaire connu, signalé par Guy Bechtel, se trouve dans les collections de la Bibliothèque nationale de Vienne. Angles d'une vingtaine de feuillets grignotés par un rongeur, avec pertes de lettres; 2 feuillets rognés trop court de tête. Titre grossièrement réparé et un peu sali.
Mes ordres d'achat