BOISSIÈRE (Claude de)

Lot 22
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 300EUR
BOISSIÈRE (Claude de)
Le tres excellent et ancien jeu Pythagorique, dict Rythmomachie. Paris, Guillaume Cavellat, 1556. In-8, demi-maroquin brun avec coins, tranches rouges (Magnin). Brunet, I, 1072: « Livre rare ». - Renouard, Imprimeurs et libraires parisiens du XVIe: Cavellat, n° 94. Seconde édition française, après celle de 1554, de cet important ouvrage sur la rithmomachie ou « jeu des philosophes », jeu stratégique basé sur les mathématiques et très en vogue en Europe occidentale du XIe au XVIe siècle. Dû au mathématicien et professeur parisien Claude de Boissière, il s'agit du premier traité en français sur le sujet. Marque de Cavellat sur le titre. Figures dans le texte. Des bibliothèques Michel Chasles (1793-1880), professeur à l'École polytechnique de Paris et membre de l'Académie des Sciences (1881, n° 1335), et Paul Couturier de Royas (1853-1954), grand bibliophile dauphinois, avec leurs ex-libris gravés. Rousseurs claires, quelques auréoles isolées.
Mes ordres d'achat