BOAISTUAU (Pierre)

Lot 20
Estimation :
400 - 500 EUR
BOAISTUAU (Pierre)
Le Théâtre du monde, auquel est dit un ample discours des miseres humaines. Avec un brief discours de l'excellence & dignité de l'homme. De nouveau reveu corrigé & augmenté. Rouen, Nicolas Lescuyer, 1581. In-8, veau blond, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure du XVIIIe siècle). Pas dans Frère. Paru en 1558, ce traité est l'oeuvre de Pierre Boaistuau (1517? -1566), conteur et compilateur breton surnommé « Launay », également connu pour avoir été le premier éditeur des Nouvelles de Marguerite de Navarre. Marque de Lescuyer sur le titre (Silvestre, n° 986). Ancien ex-libris mansucrit et cachet sur la page de titre. Une déchirure marginale avec petits manques à un feuillet.
Mes ordres d'achat