BOAISTUAU (Pierre)

Lot 19
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
BOAISTUAU (Pierre)
L'Histoire de Chelidonius Tigurinus sur l'Institution des Princes chrestiens, & origine des Royaumes, traduite de Latin en Françoys. Paris, pour Vincent Norment, 1572. In-16, vélin, traces de lacets (Reliure de l'époque). Une des nombreuses rééditions de cet ouvrage « prodigieux », paru chez Sertenas en 1557. Dédicace au cardinal de Lorraine. Marque de Vincent Norment sur le titre (Silvestre, n° 696). Un accroc en haut du premier plat. Quelques auréoles de mouillure.
Mes ordres d'achat