BLANCHON (Joachim)

Lot 18
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 950EUR
BLANCHON (Joachim)
Premieres oeuvres poetiques. Paris, Thomas Périer, 1583. In-8, maroquin havane, double encadrement de filets, fers dorés aux angles, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, roulette intérieure, tranches rouges, non rogné (Reliure du XIXe siècle). Barbier, IV, n° 45. - Rothschild, IV, 2938. - Viollet-le-Duc, p. 271. Édition originale des oeuvres de Joachim Blanchon, poète limousin et disciple de Pierre de Ronsard. Portrait d'Henri III, le dédicataire, gravé en taille-douce. Bandeaux et nombreuses jolies initiales ornées sur fond blanc. Coins usés, petit manque à une coiffe, dos éclairci.
Mes ordres d'achat